Auction 905T, Lot # 135
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 puertas y 2 cajones centrales y 2 puertas superiores con vidrio con fondo con tapicería color rojo. Decorado con remate superior, escena de cacería, perros, acantos, roleos, seres fantásticos, mascarones, frutos silvestres, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, apolillado, faltantes, marcas y manchas. Dimensiones: 320 x 210 x 53 cm. Estimado $ 26,000-40,000